В Беларуси появится система общественных инспекторов на базе КГК

В Беларуси на базе КГК появится система общественных инспекторов. Соответствующий указ № 339 «Об общественных инспекторах» накануне подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом 10 сентября сообщила его пресс-служба.

В соответствии с нормативным актом на базе Комитета госконтроля создадут систему общественных инспекторов. Отмечается, что ими могут стать «граждане Беларуси, достигшие 25-летнего возраста». Причем они должны обладать способностями «оказывать содействие контролирующим органам». Вносить предложения о привлечении своих работников в качестве общественных инспекторов смогут как ФПБ, так и другие общественные структуры. Руководить деятельностью новой системы будет Комитет государственного контроля.

Также в указе оговаривается, что общественные инспектора свою работу будут выполнять на общественных началах. Инспекторы смогут помогать сотрудникам КГБ в предотвращении всяческих нарушений. В частности, это могут быть мониторинг цен на товары первой необходимости. Или эффективность использования государственного имущества.

Впрочем, в документ не описываются детальные правомочия общественных инспекторов. В нем лишь достаточно расплывчато говорится о «полномочиях, предусмотренных законодательными актами». Тем не менее их обязанности расписали довольно подробно. К примеру, их обязали выполнять поручения работников КГК в указанные сроки. А также информировать сотрудников ведомства о правонарушениях, в том числе готовящихся. Инспекторы обязаны быть «тактичными и вежливыми в общении с должностными лицами и иными гражданами».

Кстати, за свою работу добровольных помощников могут наградить по решению КГК.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button