В Беларуси появится своя колбаса для веганов

В Беларуси планируют выпускать веганскую колбасу. Как рассказал в эфире «СТВ» директор Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Гордей Гусаков новинка появится на магазинных прилавках в 2023 году. Об этом 22 августа передает БЕЛТА.

Белорусские пищевики собираются в ближайшее время начать выпускать уникальную фуд-новинку – колбасу для веганов, максимально приближенную по своим свойствам к «традиционной» мясной. Отмечается, что в настоящее время Институт мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси проводит переговоры с различными предприятиями для того, что наладить выпуск нового продукта.

Среди других новых направлений пищевой промышленности, которые развиваются в Беларуси — 3D-мясной принтинг. По словам Гусакова, сейчас специалисты исследуют возможности для создания мясных эмульсий, которые впоследствии будут использоваться для печати продуктов посредством 3D-принтера.

Помимо этого, на республиканском уровне решается вопрос и с разведением нового стада красного скота, поскольку содержание белка в молоке этих пород достигает уровня 4,5%, что в свою очередь скажется на качестве конечной продукции, такой как сыры, творог, сметана и т. д.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button