В Беларуси предложили показывать в школах по субботам советские фильмы

В школах Беларуси могут начать показывать по субботам советские документальные и художественные фильмы. С такой инициативой, как рассказал в интервью изданию БЕЛТА глава администрации президента Игорь Сергеенко, выступили белорусские педагоги.

Об этом, по словам Сергеенко, говорили разные учителя в разных белорусских школах. Белорусским педагогам не хватает для обучения школьников истории и воспитания в них патриотизма наглядной документалистики. 

«Побывав в прошлом году в регионах и пообщавшись с педагогами, я обратил внимание на то, что они поднимали такую тему — не хватает документальных фильмов в школах. Чтобы в субботу, в шестой школьный день недели, демонстрировать старые хорошие документальные и художественные советские фильмы», — рассказал глава президентской администрации.

Сергиенко отметил, что и современные фильмы могут принести пользу при обучении подростков. В частности, он  рассказал о документальном  фильме «Ржев. 500 дней в огне», который даже заблокировали на видео-хостингах в интернете, чтобы сократить доступ к исторической правде.

Сергиенко подчеркнул важность работы над созданием подобных новых отечественных документальных фильмов и программ исторический тематики.

«Прошу на это обратить внимание. Если эта тема называлась, было такое пожелание, нужно его реализовать. Если нужна какая-то помощь со стороны министерства культуры, «Беларусьфильма», помощь будет оказана», — обратился к Министерству образования глава администрации президента Беларуси. 

Ранее стало известно, что представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что канцлеру Германии Олафу Шольцу стоило бы почитать исторические книги. По словам Пескова, президент России Владимир Путин читает постоянно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button