В Беларуси приняты изменения в закон о дорожном движении

В Беларуси закон «О дорожном движении» претерпел некоторые изменения. Закон № 134-З, вносящий изменения в закон № 313-З «О дорожном движении» 14 декабря подписал глава Беларуси Александр Лукашенко. Об этом 23 декабря сообщает Национальный правовой Интернет-портал.

Сразу отметим, что нововведения, принятые депутатами, вступят в силу в сентябре 2022 года. Обновленный закон призван усовершенствовать ПДД, а также облегчить жизнь водителям.

Так, среди новшеств, — возможность для обучения и сдачи экзамена в ГАИ на автомобиле с коробкой «автомат». В числе других – возможность получения международного водительского удостоверения. Это позволит белорусам водить машину за границей без подтверждения квалификации. Правда это касается тех стран, где ратифицировали Конвенцию о дорожном движении 1968 года.

Кроме того, государственный техосмотр будет осуществляться на договорной основе. Типовая форма договора на оказание данных услуг будет устанавливаться Совмином. Нововведения также предусматривают автоматизированный учет результатов техосмотра и допуска к участию в дорожном движении.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button