В Беларуси признали опасными два вида мороженого и томатный соус

Реестр опасной продукции пополнился новыми позициями. На этот раз наршуения нашли в трёх продуктах российского производства — двух мороженых и томатном соусе. Подробностями поделился Госстандарт.

Несоответствие требованиям технических регламентов нашли в производстве российского мороженого с заменителем молочного жира с ароматом ванили в вафельном стакане, маркированном товарным знаком «5 звёзд» (производитель – ООО «Фабрика Грёз»). Массовая доля молочного жира составила только 13,2% при норме не менее 50%. Таким образом, его нельзя считать молокосодержащим продуктом, а производитель вводит потребителя в заблуждение. 

В свою очередь, мороженое молочное шоколадное торговой марки «Pro Fit» (производитель – ООО «Айс-Групп») содержит в своем составе комплексную пищевую добавку, в которую входит подсластитель-сахароспирт эритрит (Е968), недопустимый для применения при производстве молочного мороженого.

Под запрет попал и соус «Семилукский» томатный «Краснодарский» (производитель – ООО «Семилукский пищекомбинат»). Специалисты обнаружили в нём консерванты бензойная и сорбиновая кислоты (Е210, Е200). Их содержание в 1,3 раза превысило допустимую норму.

Ранее, мы сообщали о том, что в Беларуси запретили некоторые закуски к пиву и ванильное мороженое «Поспел». Недопустимые пищевые добавки и несоответствие техрегламентам стали поводом для признания данных продуктов опасными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button