В Беларуси проходит подготовка экипажей самолетов, способных нести спецбоеприпасы

Помощник министра обороны РБ по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы генерал-майор Леонид Касинский в понедельник, 26 декабря рассказал в эфире телеканала СТВ о том, что в республике уже началась подготовка летного состава для управления самолетами, которые способны нести специальные боеприпасы.

Сами стратегические бомбардировщики, по словам Касинского, уже находились на вооружении белорусской армии, их просто переоборудовали для несения специальных боеприпасов.

«В настоящее время к выполнению задач на них готовятся летный и летно-технический составы», — сообщил представитель Минобороны Беларуси. 

Также генерал-майор Касинский сообщил, что белорусские военные прошли полный курс подготовки в совместных учебно-боевых центрах для работы с современной военной техникой, полученной из России — ракетными комплексами «Искандер» и системами ПВО С-400.

«Данные образцы вооружения сегодня находятся на боевом дежурстве и готовы полностью к выполнению задач по предназначению», — подчеркнул Касинский. 

Ранее заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин рассказал, что полученные Беларусью российские комплексы С-400 и «Искандер» повысят эффективность совместной системы противовоздушной обороны (ПВО), а также боеспособность белорусской армии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button