В Беларуси расширяются возможности экспортного финансирования

Возможности экспортного финансирования расширяются в Беларуси. Соответствующее постановление подписал сегодня, 15 июня, премьер-министр РБ Роман Головченко. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Постановление вносит ряд корректив в действующее законодательство. В частности, нормативный акт предусматривает экспортное кредитование резидентов, производящих и реализующих товары (работы, услуги) на экспорт через уполномоченные организации или управляющие компании холдингов.

Еще одно нововведение заключается в возможности экспортного кредитования спецэкспортеров и управляющих компаний холдингов, реализующих товары (работы, услуги) на экспорт.

Также постановление вместо фиксированных процентных ставок разрешило плавающие для экспортных кредитов и факторинга, как в белорусских, так и российских рублях. Отмечается, что новация даст возможность учитывать изменения процентных ставок.

Кроме того, теперь при реализации экспортных контрактов в белорусских рублях появилась возможность предоставления права финансирования банками и Банком развития резидентов под уступку денежного требования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button