В Беларуси ратифицировали документ о региональной группировке войск

На сессии Палаты представителей Национального собрания в среду, 31 мая был принят проект закона о ратификации изменений в белорусско-российское соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 года.

Об этом сообщает Sputnik.Беларусь, корреспонденты которого работают в Овальном зале.

Проект закона был представлен депутатам министром обороны Виктором Хрениным. После его доклада депутаты на голосовании одобрили ратификацию изменений в соглашение. 

В декабре 2022 года в Минске был подписан документ с поправками, которые вносят дополнения в соглашение между Беларусью и Россией о совместном обеспечении безопасности в военной сфере.

Это было сделано во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу, который провел встречу с президентом Александром Лукашенко и посетил Министерство обороны Беларуси.

Теперь, в соответствии с протоколом, российские войска могут быть законно размещены на территории Беларуси. При этом дополнительного финансирования на реализацию документа не требуется, так как большую часть расходов взяла на себя Россия. 

Накануне стало известно, что в рамках контрольного занятия по управлению ракетными ударами, подразделение ракетных войск Вооруженных Сил начало выполнение учебно-боевых задач с применением РК  «Искандер-М».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button