В Беларуси разработали тест на гуморальный иммунитет к COVID-19

В РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий впервые в Беларуси разработали тест на гуморальный иммунитет. Об этом рассказал изданию «Беларусь сегодня» сотрудник лаборатории биотехнологии кроветворных клеток Игорь Фомин.

Со слов Фомина, у переболевшего COVID-19 человека появляются антитела, не позволяющие вновь заразиться инфекцией. Однако, как утверждает специалист, этого мало для того, чтобы избежать повторного заражения. Блокировать коронавирус и не давать ему проникать в клетки могут только антитела, обладающие вируснейтрализующей активностью.

Тест, который разработали ученые, как раз-таки и помогает определить количество вируснейтрализующих антител в крови человека.

«Высокий титр вируснейтрализующих антител … является важным критерием того, что у человека существует протективный гуморальный иммунитет. … После того как человек переболел COVID-19, титры антител могут падать».

Поэтому, по мнению Фомина, в медучреждениях необходимо иметь такие тесты, могущие напрямую «показывать, есть ли антитела, которые блокируют проникновение вируса в клетку».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button