В Беларуси разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян

Тест-систему для диагностики оспы обезьян разработали в Беларуси. Об этом рассказал директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов, передает 13 июня пресс-служба Минздрава Беларуси.

Как отметил Горбунов, белорусские ученые еще несколько лет назад разработали технологию создания тест-систем, предназначенных для диагностики различных инфекционных заболеваний. Причем речь идет о таких ПЦР-наборах, которые определяют достаточно редкие заболевания.

«Сейчас мы разработали тест-систему для лабораторной диагностики оспы обезьян. Это стандартная ПЦР-технология, которая включает в себя несколько этапов. В том числе это подбор нуклеотидных последовательностей, которые должны быть специфичны для данного возбудителя. Имеются базы данных этих последовательностей, откуда специалисты выбирают маркеры, которые позже используются в тест-систему», — сказал Владимир Горбунов.

По его словам, вначале производится синтез последовательностей, подбор параметров амплификации и создание контролей, а затем идет комплектование набора, который можно использовать в лабораториях. При этом результаты диагностики будут известны в течение нескольких часов после поступления биоматериала.

Тем не менее Горбунов выразил уверенность, что «широкого применения эта тест-система не найдет», так как для оспы обезьян не характерно широкое распространение. Вследствие этого в Беларуси не ожидают, что в ближайшем будущем в стране появятся пациенты с этим заболеванием.

Что касается вакцинации, вирус обезьяньей оспы является родственником вирусу натуральной оспы. Поэтому, те кто был вакцинирован от нее, уже обладают иммунитетом.

«Кто родился до 1980-х — в этом отношении везунчик. Но, думаю, Минздравом будут приняты меры при необходимости. Вакцина существует, ее можно начать быстро при необходимости», — заключил Владимир Горбунов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button