В Беларуси с 1 июня повышаются тарифы по услуге теплоснабжения

С 1 июня в Беларуси изменятся тарифы на теплоснабжение. На сегодняшний день белорусы платят за тепло в квартирах и горячую воду 21,9245 рубля за 1 Гкал, однако с 1 июня тариф вырастет до 23,859 рублей. Об этом сообщает «Минск-новости».

Так как централизованное теплоснабжение многоквартирного дома подразумевает расходы на отопление и горячее водоснабжение, то плата за потребленные гигакалории — самая высокая в жировке. Это связано с тем, что около 67 % в стоимости услуги занимают расходы на топливно-энергетические ресурсы — природный газ и электрическую энергию. Наряду с этим, в соответствии с социально ориентированной политикой, население оплачивает теплоснабжение частично, остальное субсидируется государством и реальным сектором, поясняют в «Минсккоммунтеплосети».

«Необходимо понимать, что постепенное повышение субсидируемого тарифа на эту жилищно-коммунальную услугу проводится для снижения нагрузки на бюджет и промышленные предприятия, но только с учетом роста доходов граждан», — указывает заместитель директора по экономическим вопросам предприятия Анастасия Иванова.

Стоит отметить, что на основании Указа Президента РБ строго в соответствии с действующим законодательством тарифы для населения устанавливаются постановлением Совета Министров. За последние несколько лет они повышались на 1,5–2 рубля один раз в год с 1 июня, то есть в межотопительный сезон. Это обусловлено тем, что в этот период жители платят только за подогрев воды и для них это не так чувствительно.  Так собираются делать и в нынешнем году. На сегодняшний день действует прошлогодний субсидируемый тариф в размере 21,9245 рубля за 1 Гкал.

Ранее сообщалось, что решением Коллегии ЕЭК Беларуси согласовано продление государственного регулирования цен на социально значимые товары до 29 июня 2022 года включительно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button