В Беларуси с 1 мая повысятся тарифы на зарядку электромобилей

В Беларуси с 1 мая 2022 года повысятся тарифы на услуги по зарядке электромобильного транспорта. Об этом проинформировали в пресс-службе сети ЭЗС Malanka.

Так, с 1 мая новый тариф на медленную зарядку составит 0,35 рублей/кВт·ч, на быструю зарядку — 0,45 рублей/кВт·ч.

В пресс-службе подчеркнули, что первоочередной целью Malanka видит развитие электромобильного транспорта в Беларуси, в связи с чем сохраняются тарифы в несколько раз дешевле цен на обычное топливо. Таким образом, остается и выгода для пользователей электромобилей.

«Выгода в сравнении с автомобилем, оснащённым двигателем внутреннего сгорания, остаётся неизменной. Несмотря на изменение тарифов на услуги заряда, эксплуатация электромобилей остаётся выгоднее в 2 раза, чем автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Даже с учетом изменений, данный тариф является самым низким в Европе и СНГ. Например, за зарядку в Германии, Бельгии пользователю необходимо заплатить – € 0,69 за 1 кВт·ч (2 рубля за 1 кВт·ч), а в России – 20 рос. рублей за 1 кВт·ч (0,71 рублей за 1 кВт·ч)», — отметил представитель сети Malanka.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button