В Беларуси с 1 января дорожают услуги ЖКХ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №461 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2023 год», согласно которому с 1 января 2023 года подорожают услуги ЖКХ для населения.

Об этом в субботу, 31 декабря сообщает пресс-служба главы государства.

Стоимость коммунальных услуг для семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире при нормативном потреблении вырастет в пределах $5. Повышение пройдет в два этапа:

  • с 1 января вырастут тарифы ЖКХ (за исключением отопления) на 9,53 белорусских рубля;
  • с 1 июня увеличатся тарифы на тепло и электроэнергию на 4,39 рубля, также вырастет стоимость природного газа, используемого для отопления.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли РБ подсчитали, что после повышения тарифов ЖКХ, их удельный вес в доходе семьи из трех человек, где двое работают и получают среднереспубликанскую зарплату, составит 3,95 %. Семьи из двух неработающих пенсионеров будут платить за жилищно-коммунальные услуги около 11,05 % своих доходов.

При этом государство поддержит семьи и одиноких граждан, у которых ежемесячная сумма платежей за ЖКХ превышает 20 % их совокупного дохода за тот же период в городе и 15 % – в сельской местности. Им предоставят безналичные жилищные субсидии. Средняя сумма такой субсидии на одну семью составляет 7,77 рублей в месяц.

Ранее губернатор Калининградской области РФ Антон Алиханов рассказал, что жители Германии из-за высоких цен на жильё и услуги ЖКХ приезжают на зиму в Калининград. По мнению Алиханова, на этом могут заработать жители Калининградщины, сдающие квартиры в аренду.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button