В Беларуси с 16 февраля вступают в силу новые правила пользования газом в быту

Новые правила пользования газом в быту вступают в силу в Беларуси с 16 февраля. Об этом говорится в постановлении Совмина РБ № 661 от 16 ноября 2021 года, опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале.

С середины февраля вступят в силу новые правила пользования газом в быту. Речь идет о некоторых изменениях, призванных отрегулировать порядок расчетов за использованный газ, выполненные работы и оказанные услуги. А также регламентировать техническое расследование причин аварий и несчастных случаев.

Помимо этого, в обновленных правилах уточнили требования и по обеспечению безопасности при пользовании газом в быту. Согласно им, потребители газа обязаны заключить два договора. Или же разделить прежний договор на два: на газоснабжение и на техобслуживание бытовых газовых приборов. Также содержание газового оборудования в исправном состоянии и его обслуживание теперь забота самого собственника. И это касается как физических, так и юридических лиц. Наряду с этим обслуживающие организации получили право замены обслуживаемого ими газового оборудования.

Отмечается, что нововведения касаются всех «потребителей газа, пользователей и организаций, эксплуатирующих жилищный фонд, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом совместного домовладения, товариществ собственников, организаций застройщиков, газоснабжающих, обслуживающих и специализированных организаций».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button