В Беларуси с 25 декабря вводится запрет на лов налима

С 25 декабря 2025 года в Беларуси вводится ежегодный запрет на ловлю налима обыкновенного. Ограничения будут действовать до 28 февраля 2026 года, и в этот период любая ловля налима строго запрещается, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

«С 25 декабря 2025 года вступает в силу ежегодный нерестовый запрет на ловлю налима обыкновенного на всех водоемах фонда рыболовных угодий Беларуси. Запрет продлится до 28 февраля 2026 года», — говорится в сообщении.

Рыболовам, которые случайно поймают налима в период запрета, необходимо немедленно вернуть его в водоем в первозданном состоянии. В противном случае им грозят административная или уголовная ответственность, подчеркнули в РГОО «БООР».

В Белорусском обществе охотников и рыболовов также напомнили, что с 1 октября по 15 апреля в Беларуси действует запрет на ловлю всех видов рыб на зимовальных ямах, распространяющийся, как на промысловый, так и любительский лов. Помимо этого, с 1 ноября по 31 марта запрещается вылов сома.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button