В Беларуси с 31 мая введен запрет на вылов сома

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира объявила о запрете на лов сома с 31 мая во всех регионах Беларуси. Об этом в среду сообщает БЕЛТА.

В прошлом усиленный вылов этого вида рыбы, включая браконьерство, привел к существенному снижению его численности. Благодаря запретным мероприятиям, численность сома постепенно восстанавливалась. В настоящее время, сом европейский выведен из Красной книги.

Охрана сома осуществляется законодательством, запретами и мероприятиями по восстановлению его численности в рыболовных угодьях. Ежегодно проводится зарыбление водоемов сомом.

В период с 19 мая по 19 июня запрещено ловить сома обыкновенного в рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей. В других областях Беларуси этот запрет начнет действовать с 31 мая и продлится до 1 июля.

Если случайно был добыт сом, то его необходимо немедленно вернуть в естественную среду обитания, минимально повредив рыбу. Выпускать требуется независимо от состояния сома, в места его вылова.

Ранее сообщалось, что в Беларуси с 15 апреля введен запрет на лов судака. Запрет на вылов судака введен для сохранения популяции этой ценной рыбы и создания благоприятных условий для его размножения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button