В Беларуси скорректировали порядок присвоения Государственного знака качества
В Беларуси изменили порядок присвоения Государственного знака качества. Об этом говорится в постановлении Совмина РБ № 349 от 23 июня 2025 года, опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале.
Документом вносятся поправки в постановление правительства № 224 от 29 марта 2024 года. В частности, речь идет о перечне продукции, которой не будет присваиваться знак качества.
В первую очередь это касается сырья, материалов, предназначенных для последующей промышленной обработки, комплектующих, за исключением тех, которые входят в состав технически сложных товаров и их компонентов, а также алкогольной продукции, лекарственных препаратов и БАДов.
Помимо этого, теперь производитель может самостоятельно выбрать до трех наименований продукции, которые будут претендовать на получение знака качества, но при условии документов, подтверждающих ее происхождение. При этом товар должен быть в обязательном порядке зарегистрированным в реестре производителей и включенным в государственную систему каталогизации.
Также законодатели расширили раздел, посвященный оценке соответствия продукции установленным требованиям. Теперь для оценки используется стобалльная система.
Отмечается, что постановление вступает в силу после официальной публикации.








