В Беларуси собрано почти 6,5 млн тонн зерна

По состоянию на 20 августа в Беларуси собрано почти 6,5 млн тонн зерна. Такие цифры были озвучены сегодня, 20 августа, в эфире телеканала «СТВ».

В Беларуси продолжается уборочная кампания. И несмотря на то, что колосовые еще остаются на 20% площадей, промежуточные результаты радуют, поскольку уже значительно превышают прошлогодние показатели.

Отмечается, что на сегодняшний день уже собрано порядка 6,5 млн тонн зерна, при этом средняя урожайность зерна значительно выше, чем в минувшем году. Лидирует в уборке урожая зерновых Минская область. Здесь уже намолотили 1 млн 640 тысяч тонн, следом идут Брестская и Гродненская области.

По прогнозам специалистов, общий намолот зерна составит около 11 миллионов тонн. Но, а к завтрашнему дню, по словам главы Минсельхозпрода Игоря Брыло, в Беларуси должны преодолеть рубеж в 7 миллионов тонн.

Уборка урожая
Фото: ctv.by

Всего по республике убрано 80,5% площадей от плана. Здесь в лидерах — Брестская область — 98,9%. В тройке лидеров Гомельская — 84,2% и Минская — 82,3%. На четвертом месте Гродненская область, где урожай с полей убрали на 77,8% площадей, за ней следуют Могилевская область с 75,1% убранными полями и Витебская, где справились с 64,3% площадей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button