В Беларуси создали новые групповые медицинские аптечки для армии

Новые групповые армейские аптечки поступят в ближайшее время в Вооруженные Силы Беларуси. Об этом накануне рассказал главврач Центра медицинского реагирования Дмитрий Альховик, передает пресс-служба Минздрава РБ.

В Беларуси приступили к укомплектованию групповых медицинских аптечек для белорусской армии.

В самой армейской аптечке, разработанной по поручению главы государства, только отечественные препараты и медицинские изделия, однако она ничем не отличается от зарубежных аналогов.

«Аптечка учитывает современные реалии — время эвакуации возросло. Задача — поддержать раненного до его доставки в медучреждение», — подчеркнул главврач Центра медицинского реагирования.

Новые групповые медицинские аптечки, предназначенные для подразделений численностью от 10 до 30 человек, состоят из трех специальных модульных зон — красной, желтой и зеленой, которые используются в зависимости от ситуации.

По словам главного врача Центра медицинского реагирования Дмитрия Альховика, медицинский чемоданчик укомплектован большим количеством перевязочного материала, обезболивающих средств и гемостатиков.

В Минздраве также напомнили, что создание аптечки велось с октября прошлого года. Вначале появилась современная, отвечающая полностью нынешним реалиям индивидуальная аптечка, а теперь у белорусской армии будет и групповая.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button