В Беларуси стало меньше товаров с запретом бонусов от поставщиков магазинам
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) внесло изменения в перечень товаров, по которым субъектам торговли запрещено получать стимулирующие выплаты от поставщиков.
Соответствующее постановление МАРТ №39 от 12.06.2025 года, опубликовано 27 июня на Национальном правовом интернет-портале.
Общий перечень товаров без бонусов в нем сократился с 73 до 54 позиций.
В частности, из списка исключены такие товары как майонез, халва, пирожные, торты, мюсли и сухие завтраки из различных круп, кукурузные хлопья, животный жир и плавленый сыр.
Также был скорректирован список полуфабрикатов из мяса. Ранее в перечне отдельно указывались полуфабрикаты из мяса кур, цыплят (в том числе бройлеров), свинины, говядины, а также с добавлением немясных ингредиентов, куриные субпродукты, мясные котлеты и пельмени, пирожки, блинчики, чебуреки, беляши, голубцы с мясом, сало.
В обновленном перечне остались только полуфабрикаты из мяса кур и цыплят (бройлеров), свинины, говядины с добавлением немясных ингредиентов, куриные субпродукты, пельмени, вареники, равиоли и мясные подушечки.
Важно отметить, что стимулирующие выплаты магазинам в Беларуси были введены в июле 2023 года, что привело к изменению отношений между поставщиками и ретейлерами. Вместо оплаты «за место на полке» стало допустимо выплачивать проценты с продаж товаров.
Корректировка перечня товаров, по которым запрещены стимулирующие выплаты, позволит поставщикам предоставлять магазинам больше бонусов.