В Беларуси существенно повысят акцизы на табак и алкоголь. Цены вырастут в два раза

Министерство финансов Беларуси в понедельник, 6 февраля опубликовало Бюджет для граждан, из которого следует, что в 2023 году запланировано значительное повышение акцизов на табачные изделия и алкогольные напитки.

Информация размещена на официальном сайте Минфина РБ.

Как отмечает Минфин в связи с этим увеличатся цены на сигареты и другие табачные изделия на фоне роста ставок акцизов. Повышать акцизы планируется в несколько этапов — с 1 апреля, 1 июля и 1 октября.

Акцизы на табак в 2023 году повышают в 2023 году:

  • на трубочный и курительный табак, на табак для кальяна, на сигары и сигариллы — на 13,1−21,3%;
  • на жидкости для электронных систем курения — в 5,1 раза;
  • на сигареты первой ценовой группы (самые дешевые марки) – в 2,2 раза,
  • на сигареты второй ценовой группы – на 60,9%,
  • на стики – на 86%.

Вводится акциз на электронные системы курения  — по 2,71 рубля за штуку. 

В Минфине напомнили, что доля косвенных налогов (акциз плюс НДС 20%) в розничной цене пачки сигарет в Беларуси составляет 70%, поэтому к концу года повышение цен на табачные изделия составит не менее 60%, а некоторые сигареты подорожают в два раза.

Кроме того, запланировано на 31,1% увеличатся в течение года ставки акцизов на крепкие алкогольные напитки. Водка, коньяк и другие спиртные напитки тоже подорожают. 

Ранее сообщалось, что в Беларуси в очередной раз сигареты и табачные изделия подорожали с 1 февраля. Цены выросли в диапазоне от 20 до 30 копеек, в зависимости от производителя и марки сигарет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button