В Беларуси таксистов обяжут заранее озвучивать пассажирам стоимость поездки

В Беларуси планируют изменить правила, регулирующие автомобильные перевозки пассажиров. Теперь водители такси должны будут информировать клиентов о приблизительной цене поездки до ее начала.

Об этом 11 мая рассказал глава управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций, Андрей Гладкий, в интервью «Первому информационному» телеканалу.

Эта инициатива направлена на защиту потребителей от чрезмерно высоких цен.

В Министерстве транспорта отметили, что ранее были зафиксированы случаи, когда за незначительные расстояния с пассажиров взимались крупные суммы. Нововведение даст возможность людям предварительно узнать цену и, если она их не устраивает, отказаться от услуг.

Публичное обсуждение проекта постановления проходило с 26 апреля по 5 мая. За этот период Министерство транспорта получило 36 отзывов от граждан и транспортных компаний. Некоторые предложения уже одобрены, а другие нуждаются в дополнительном обсуждении с представителями бизнеса и ассоциациями. Документ будет доработан и повторно согласован.

Помимо регулирования деятельности такси, проект постановления включает и другие изменения. В частности, все транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, необходимо будет оснастить средствами видеофиксации, а автобусы – ремнями безопасности на сиденьях.

Также, согласно новому проекту, планируется отменить обязательное обучение для водителей такси и осуществляющих международные перевозки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button