В Беларуси теперь проще будет построить частный дом

Александр Лукашенко подписал указ, упрощающий порядок строительства и реконструкции частных домов и хозяйственных построек. Об этом 13 июня сообщает пресс-служба главы государства.

Порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов, а также хозяйственных построек упрощен указом президента.

Нынешние новации предусматривают строительство таких объектов без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию. Еще одним новшеством стало то, что для строительства в поселках, за исключением окрестностей Минска, хватит документа, удостоверяющего право на земельный участок.

В случае же возведения дома в городах и поселках городского типа гражданину придется получить паспорт застройщика. На основании такого документа право построить одноквартирный жилой дом также получают индивидуальные предприниматели и юридические лица. Стоимость паспорта застройщика составит 25 базовых величин, его оформят в течение месяца после подачи заявления, выдаваться он будет по принципу «одно окно».

Помимо перечисленных новаций, указ также предусматривает и упрощенный порядок государственной регистрации такого объекта. Решение о применении упрощенного порядка при строительстве или реконструкции принимается застройщиками самостоятельно. Указ вступит в силу через полгода после опубликования.

Стоит отметить, что действующий порядок строительства и реконструкции таких домов с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта также сохраняется.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button