В Беларуси упразднили ИП: с 1 октября 2024 года их регистрация запрещена

Парламент Беларуси во втором чтении 21 марта принял законопроект со значительными изменениями в законодательство, касающимися деятельности индивидуальных предпринимателей. Пресс-служба нижней палаты парламента распространила информацию об этом.

По новым правилам, с 1 октября 2024 года в Беларуси будет запрещена регистрация новых индивидуальных предпринимателей.

При этом все существующие белорусские ИП должны преобразовать свой бизнес в юридические лица до 31 декабря 2025 года. Предоставляется возможность сделать это по упрощенной процедуре за один рабочий день.

В парламенте объявили о возможности изменения перечня разрешенных видов деятельности для ремесленников и самозанятых граждан. Новое требование к размерам компаний гласит, что крупные организации имеют более 250 сотрудников, средние — не более 250, а малые — до 100 человек.

Всем физическим лицам открывается возможность заниматься ремесленничеством или вести агрохозяйства без необходимости создания юридического лица.

После передачи закона на подпись президенту Беларуси, ожидается, что Совет министров примет единый перечень видов деятельности для самозанятых граждан в Беларуси. А института ИП в стране больше не будет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button