В Беларуси усовершенствовали механизм поддержки одаренной молодежи

Александр Лукашенко подписал Указ «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь», которым совершенствуется механизм поддержки одаренной и талантливой молодежи. Об этом 17 декабря сообщает «Пул Первого».

Как отмечается в релизе, речь идет об обеспечении адресной государственной поддержки молодых талантов и создания благоприятных условий, необходимых «для дальнейшего развития их научного и творческого потенциала, стимулирование молодежных инициатив на благо страны».

Кроме того, президентский указ предусматривает улучшение механизмов выявления и поддержки одаренных представителей молодого поколения специально созданными для этого фондами главы государства.

«Исключается излишняя детализация и дублирование отдельных норм, признаются утратившими силу 9 нормативных правовых актов, регулирующих вопросы деятельности фондов, устанавливаются фиксированные финансовые расходы бюджета на данные цели, уточняется порядок формирования и ведения банков данных одаренной и талантливой молодежи», — говорится в сообщении.

Уточняется, что указ устанавливает такие виды поощрений, как Гранд-премия, специальная премия, вознаграждения «За ўклад у падрыхтоўку здольнай моладзі» и «За ўклад у выхаванне таленавітай моладзі», материальная поддержка — грант.

При этом размеры выплат за выдающиеся достижения увеличиваются и составят от 40 до 150 базовых величин. Для педагогов, воспитавших и подготовивших одаренную и талантливую молодежь, также предусмотрено вознаграждение от 40 до 60 базовых величин.

Также указывается, что фонд по поддержке одаренной молодежи планирует ежегодно поощрять порядка 500 человек, а фонд по поддержке талантливой молодежи до 150 человек.

Помимо этого, указом президента Беларуси усилена персональная ответственность руководителей за достоверность предоставляемых документов и других материалов на соискателей премий, грантов и других поощрений в советы фондов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button