В Беларуси установили строгий контроль за вывозом сахара из страны

Строгий контроль за вывозом сахара из страны установили в Беларуси. Постановление Совмина РБ, продлевающее лицензирование экспорта сахара за рубеж еще на полгода, прокомментировал 17 августа в эфире «МИР 24» начальник управления координации поставок на внутренний рынок и внешней торговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груца.

Обычно внутреннему рынку требуется порядка 360 тысяч тонн сахара в год, однако из-за наступления сезона заготовок на зиму спрос на него вырос. Вследствие этого, в правительстве и было принято решение о продлении лицензирования экспорта сладкого продукта.

«Именно с этим и связана наша обеспокоенность, чтобы данный спрос внутри нашей страны был удовлетворен в полном объеме. В связи с этим первостепенно наши запасы, наши сахарные ресурсы, направляются именно на внутренний рынок. Данное постановление, лицензирование позволяет нам более точно контролировать те ресурсы, которыми мы обладаем», – рассказал Игорь Груца.

По словам специалиста, сахар, произведенный в Беларуси, вывезти за рубеж согласно нормативному акту можно только по разовой лицензии. Ограничения будут действовать до февраля 2023 года.

Напомним, с 15 августа в Беларуси продлевается срок действия лицензирования на вывоз сахара в другие страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button