В Беларуси утвердили изменения в Налоговом кодексе

Утверждены изменения в Налоговый кодекс на 2023 год. Соответствующий закон опубликован на Национальном правовом портале. Об этом 4 января сообщает Sputnik Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам налогообложения». Согласно документу, налоговые изменения так или иначе касаются практически всех сфер бизнеса и физических лиц.

В частности, с 1 января 2023 года в Беларуси отменили упрощенную систему налогообложения. И, если раньше, предприниматели, работавшие по «упрощенке», платили единую ставку равную 6%, то теперь им придется выбирать между двумя вариантами налогообложения: подоходным налогом и единым налогом.

Наряду с этим, с 1 января 2023 года физические лица смогут применять налог на профессиональный доход в тех случаях, когда выполняются определенные виды работы по заказам от других физлиц, включая ИП или юридических, независимо от места расположения.

В случае, если сумма прибыли за год не превышает 60 тысяч рублей, то ставка налога составит 10% от ежемесячного дохода, при превышении этой суммы налог на профессиональный доход вырастет до 20% от прибыли.

Также самозанятые физлица могут продолжать платить единый налог, однако почти для всех сумма сбора вырастет в 1,5-2 раза. Станет больше и стандартная ставка налога на прибыль, она поднимется с 18% до 20%. Увеличивается ставка с 16% до 20% для подоходного налога.

Кроме того, станет больше налоговая ставка на первую квартиру (11%), также возрастает ставка земельного налога для бизнеса и жилья в среднем на 19%. Помимо этого, увеличены размеры стандартных вычетов и предельных годовых размеров освобождаемых доходов и установлен предел освобождаемых от налогообложения доходов членов профсоюзных организаций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button