В Беларуси утверждена новая Концепция обеспечения безопасности дорожного движения

В Беларуси утверждена концепция обеспечения безопасности дорожного движения в Беларуси. Соответствующее постановление Совета Министров №329 от 22 мая опубликовано в среду, 24 мая на Национальном правовом интернет-портале.

В рамках концепции определены:

  • меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения и сокращение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП);
  • меры по снижению тяжести последствий ДТП, включая уменьшение числа погибших и травмированных;
  • направления по минимизации загрязнения окружающей среды и противодействие другим негативным факторам, связанным с дорожным движением.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области дорожного движения и обеспечения безопасности является повышение БДД. Оно направлено на сохранение жизни и здоровья людей, а также их имущества, что  является важным фактором устойчивого социально-экономического развития страны, об этом сказано в обновленной Концепции БДД.

Законодатели отмечают, что в Беларуси за период 2013-2022 годов произошло 37 625 ДТП, в которых погибли 6111 человек, а еще более 39 тыс. человек получили ранения. В 2022 году было зафиксировано 3186 ДТП, в результате которых жизни лишились 466 человек, а 3384 человека получили травмы.

Одной из острейших социально-экономических проблем являются угрозы БДД, которые включают в себя:

  • уязвимость незащищенных участников дорожного движения, таких как пешеходы и велосипедисты;
  • нарушение ПДД неопытными водителями;
  • несоблюдение правил нарушителями режима движения, а также мотоциклистами и другими участниками.

Кроме того, недооценка рисков, неудовлетворительное состояние проезжей части и недостаточная видимость дороги также являются угрозами. Решение этих проблем требует активной работы государства и общества.

Концепция БДД ставит задачу уменьшения числа смертей в ДТП до 450 в год к 2025 году и до 400 в год к 2030 году. Кроме того, необходимо снизить экономические, экологические и социальные потери в дорожном движении на 15% в 2025 году и на 25% в 2030 году по сравнению с 2022 годом.

Результаты достижения этих целей должны оцениваться ежегодно. Постановление начинает действовать сразу после его официального опубликования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button