В Беларуси утверждена программа по недопущению роста цен

В Беларуси утвердили программу по недопущению роста цен. Об этом 9 июля сообщает «ОНТ».

Совмин и КГК приняли программу действий, которая направлена на стабилизацию цен на потребительских рынках Беларуси. Ее главная цель заключается в том, чтобы не допустить необоснованного ценового роста и снижения уровня жизни жителей страны.

Специальной программой предусмотрены, в частности совершенствование стабфондов, легализация параллельного импорта и налаживание выпуска импортозамещающей продовольственной продукции. Также в документе отдельное внимание уделяется ценообразованию и работе контрольных органов.

Как рассказал глава МАРТ Алексей Богданов, программа, состоит из двух блоков и в ней сосредоточены меры экономического характера срочного воздействия. В первую очередь — это меры, которые смогут оказать влияние на ценовую стабилизацию, сдерживание цен и замедление инфляции.

«В целом первый блок, если говорить в двух словах, в нем заключена основная идея. То есть те точки роста, где мы сами обеспечиваем себя продовольствием, продуктами питания или другими товарами, необходимо их еще больше развивать, увеличивая производство, расширяя ассортимент, при этом, где это возможно, снижая использование импортного сырья и комплектующих. Второй блок мер – это меры экономического характера. То есть корректировка производителями программ по снижению затрат», — заметил Богданов.

К ним Богданов отнес такие меры, как перевод расчетов за энергоресурсы в российские рубли, внедрение программ по снижению затрат предприятий, совершенствование системы госзакупок. А также корректировка перечня товаров, цены на которые подлежат государственному регулированию.

Кроме того, речь идет о внедрении в социальной сфере единой цифровой платформы. Также планируется продлить действие соглашения, касающееся скидок в розничных сетях. Помимо этого, специалисты также, как и раньше, будут проводить мониторинг цен на импортируемые товары.

Все это, по мнению министра приведет к тому, что уже в нынешнем году в стране удастся замедлить инфляцию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button