В Беларуси внесли поправки в закон о донорстве крови и ее компонентов

В Министерстве здравоохранения Беларуси сообщили в субботу, 15 апреля, что в Закон «О донорстве крови и ее компонентов» внесены поправки. Соответствующий закон РБ №214-З опубликован на интернет-портале правовой информации. 

Законодатели пересмотрели нормы постановления Совета Министров от 10 февраля 2009 года №182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения», регулирующее порядок оказание платных медицинских услуг гражданам. 

Теперь все желающие сохранить собственную кровь для случаев необходимости ее переливания себе или своим близким, смогут осуществлять ее заготовку и хранение в государственных медицинских учреждениях за свой счет.

Единственное условие — человек на момент сдачи крови должен быть здоров и не нуждаться в других медуслугах. Перечень платных услуг дополнен соответствующим пунктом.  

Новый порядок наченет действовать с 21 апреля текущего года.

Ранее в Минздраве рассказали, как сейчас обстоят дела с сезонной заболеваемостью в Беларуси. По данным ведомства, интенсивность эпидемического процесса ОРИ в стране оценивается как средняя, с тенденцией к снижению. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button