В Беларуси впервые за 5 лет вырастет базовая арендная величина

С 1 апреля в Беларуси изменится базовая арендная величина, которая будет установлена на уровне 17,76 рубля, в противовес текущему значению в 16,9 рубля.

Соответствующее постановление №200 «Об установлении базовой арендной величины» опубликовано 21 марта на Национальном правовом интернет-портале.

В последний раз базовая арендная величина в стране изменилась еще 5 лет назад, в марте 2019 года. В 2020 году правительство увеличило ставку до 17,85 рубля, но затем снова вернуло значение обратно. Официальное объяснение от правительства гласило, что недопущение повышения базовой арендной величины было нацелено на обеспечение стабильности в деятельности белорусского бизнеса.

Для определения размера арендной платы для арендаторов учитываются факторы, такие как коммерческая выгода от сдачи помещения или земли в аренду и уровень спроса на товары.

Арендная плата за имущество привязана к белорусскому рублю и рассчитывается и взимается в отечественной валюте по решению Государственного комитета по имуществу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button