В Беларуси временно увеличили для граждан беспошлинные лимиты на ввоз товаров

Правительство Беларуси увеличило беспошлинные лимиты на ввоз товаров из других стран через наземные границы. Из официального сообщения, опубликованного на сайте Государственного таможенного комитета, следует, что это временная мера. 

Все граждане, которые въезжают на территорию Беларуси наземным транспортом смогут ввозить в страну товары для личного пользования весом до 31 кг на общую сумму, эквивалентную 1 000 евро. Такой лимит будет действовать до  октября. После этой даты лимиты вернутся к прежним значениям —до 25 кг веса и 500 евро стоимости ввозимых товаров.

Таможенный комитет напоминает, что за превышение лимита взимают пошлину в размере 30 % от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг.

Увеличение беспошлинных лимитов приняли на уровне ЕАЭС, куда входит и Беларусь, в конце апреля. Как сказано в документе, эта мера должна «поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и товаров критичного импорта».

Ранее власти Беларуси объявили о снижении вывозных экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Экспортная пошлина на сырую нефть, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС составила $49,6 за 1 тонну вместо прежней $61,2.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button