В Беларуси вводятся новые правила работы для автостоянок
Александр Лукашенко подписал указ, которым внес изменения в указ от 3 октября 2006 года № 589 «Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок». Об этом 27 мая сообщает пресс-служба главы государства
В частности, в новом указе уточняются условия организации и содержания платных парковок. Теперь не обязательно оснащать их устройствами для учета времени и расчета платы, а также техническими средствами, которые препятствуют выезду автомобиля с парковки, если оплата не была произведена.
Помимо этого, документом определяются категории транспортных средств, для которых парковка будет бесплатной. К ним относятся автомобили оперативного назначения, а также те, которые используются для обеспечения обороноспособности, правопорядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания медицинской помощи (включая скорую), национального оператора почтовой связи и другие.
Парковки, расположенные на рынках, возле торговых объектов и объектов социально-культурного назначения, останутся бесплатными.
Цель указа — уменьшить транспортную и экологическую нагрузку на центральные части городов, повысить эффективность работы парковочного пространства и платёжную дисциплину автовладельцев при использовании парковок.
Отмечается, что порядок работы парковок и стоянок, а также правила взимания платы за них будут определяться правительством.
Изменения в указе, касающиеся нового порядка работы парковок и стоянок, вступят в силу через три месяца после его официального опубликования.