В Беларуси задержаны участники трансграничной группы сваттеров

Белорусские правоохранители задержали участников трансграничной группы сваттеров, то есть тех, кто заведомо распространяет ложные сообщения об опасности (лжеминирование). Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Сегодня в Беларуси и России задержали несовершеннолетних сваттеров, которые «минировали» различные учреждения как в нашей стране, так и за ее пределами.

«Чаще всего объектами для подобной «шалости» становились школы, социальная инфраструктура, предприятия, развлекательные и торговые центры, вокзалы и аэропорты. «Минирование» в подавляющем большинстве случаев проходило через электронную почту. Чтобы скрыть IP-адреса, использовался специализированный сервис», — говорится в сообщении.

После проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий силовикам удалось установить участников, входящих в Telegram-сообщество, активно позиционировавших себя как «сваттеры». О своих лжеминированиях правонарушители рассказывали в сообщениях, публикуемых в группе. На территории Беларуси задержаны двое несовершеннолетних участников этой группы

Отмечается, что одним из лидеров данного сообщества является 15-летний житель Витебской области. Как подчеркивают правоохранители, молодой человек совместно со своими «коллегами» занимался «минированием» различных объектов в Беларуси, России и других государствах за денежное вознаграждение на протяжении нескольких лет.

Указывается, что оперативно-следственные действия на территориях Беларуси и России продолжаются. Это необходимо для выявления всех участников преступной группы и фиксации цифровых следов их деятельности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button