В Беларуси запретили ещё 16 книг: в списке — роман Пелевина и произведения других авторов

Список печатных изданий, запрещённых к распространению на территории Беларуси, пополнился ещё 16 наименованиями книг, следует из обновлённого 27 февраля перечня на сайте Министерства информации Беларуси.

Фото: ИИ

Теперь в списке значится 241 позиция — от художественной литературы до иной печатной продукции, которую эксперты сочли опасной для национальных интересов.

В новый блок попал, в частности, роман российского писателя Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами». Также под запрет попали книги американских авторов, в том числе Элизабет Вуртцель и Легса Макнила, а также ряд других изданий, названия которых указаны в официальном перечне.

«Особое внимание экспертного сообщества было уделено изданиям, содержание которых, по результатам оценки, может нанести вред национальным интересам Республики Беларусь», — отмечается в разъяснениях Министерства информации по итогам расширенного заседания Республиканской комиссии по проведению оценки символики, атрибутики и информационной продукции.

Предыдущее обновление списка состоялось в конце декабря 2025 года, когда он сразу увеличился на 52 наименования.

В ведомстве ранее подчеркивали, что включённые в перечень книги и иная печатная продукция считаются потенциально опасными для национальной безопасности и распространение их на территории страны запрещено с момента внесения в список.

Ранее председатель Республиканской комиссии по оценке символики и информационной продукции Лилия Ананич сообщила о резком росте республиканского списка экстремистских материалов. В него включено уже более 9 тысяч объектов, что подчёркивает масштаб борьбы с деструктивным контентом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button