В Беларуси запретили продавать детскую одежду Gloria Jeans
Госстандарт Беларуси в очередной раз провел инспекцию безопасности текстильных изделий.
На этот раз проверку не прошли элементы детского гардероба, поставляемые и реализуемые популярной российской торговой маркой Gloria Jeans, сообщает 18 сентября пресс-служба ведомства.
Установлено, что основной проблемой является несоответствие одежды требованиям гигроскопичности.
Для справки: материалы с повышенной гигроскопичностью (такие как хлопок и шерсть) эффективно поглощают и отводят влагу, что имеет большое значение для данного типа продукции, поскольку обеспечивает комфорт тела.
В рассматриваемых случаях обнаружено отклонение от нормативных значений, что послужило основанием для признания продукции небезопасной.
В перечень запрещенной в Беларуси продукции вошли детская юбка, произведенная во Вьетнаме, трусы и носки для девочек китайского производства, а также джемпер для девочек, изготовленный в Бангладеше.
Блузка для девочек школьного возраста, также вьетнамского производства, не соответствовала требованиям по воздухопроницаемости. При норме не менее 100 дм³/(м²·с) для одежды второго слоя, предназначенной для школьников, фактический показатель составил всего 39 дм³/(м²·с).
В перечень запрещенных товаров Госстандарта также вошли куртки для мальчиков под брендом Gee Jay, импортируемые в Беларусь минской фирмой «Глория Джинс Фэшн».
Таким образом, с 22 сентября импорт и реализация указанной продукции на территории республики будут запрещены.
Ранее сообщалось о запрете Госстандарта на продажу детской обуви и мужского нижнего белья.