В Беларуси запретили продавать популярную карамель, соусы и цукаты

Госстандарт запретил к продаже целый ряд популярных продуктов питания. Речь идет о соусах, сладостях и уксусах российского и таиландского производства. Об этом говорится в сообщении Госстандарта, опубликованном в официальном Telegram «Безопасность и качество».

В частности, под запрет попали леденцы «Love is…», которые выпускает российская кондитерская фабрика «Славянка». Как отметили специалисты, в составе карамели присутствуют синтетические красители, влияющие на активность и внимание детей. В данном случае речь идет о тартразине (Е102) и азорубине (Е122).

В перечне запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси оказались «Домашние вафельки с малиновой начинкой», произведенные также российской компанией ООО «Крекер» и Цукаты манго (оранжевые), сделанные в Таиланде. В первом случае в состав продукции входит, обнаруженный в результате проведенных испытаний синтетический краситель понсо 4R (Е124), во втором — синтетические красители: солнечный закат (Е110) и тартразин (Е102).

Два соуса Paprichi «Остро-сладкий» и «Кисло-сладкий», также запрещенные к продаже, содержат недопустимую пищевую добавку антиокислитель изоаскорбат натрия Е316.

Под запрет из-за содержания в составе недопустимых красителей Е102, Е124 и Е133 попал столовый рисовый уксус ASA. Еще один рисовый уксус PADAM содержит недопустимый консервант бензоат натрия Е211.

Все перечисленные продукты не соответствуют требованиям Таможенного союза, вследствие чего запрещены к ввозу и реализации в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button