В Беларуси запретили продавать российские медовуху и пивные напитки
Госстандарт Беларуси внес в реестр опасной продукции сразу несколько наименований медовухи и пивных напитков, сделанных в России.
В частности, речь идет о напитках, выпускаемых компанией из Оренбурга «Степь и Ветер» под брендом MEAD. В списке сразу пять наименований медовухи «Меломель 12», «Меломель 9», «Мед и малина», «Мед и вишня», а также «Боше 4».
Специалисты Госстандарта в результате проведенного анализа обнаружили в медовухе консервант, не заявленный производителем и не разрешенный для использования в производстве – сорбиновую кислоту (Е200) и ее соли (сорбаты) в количестве 383,5 мг/кг. Кроме того, на этикетке не указывается место производства продукта.
Также в перечень попали два вида пивных напитков. Это непастеризованный нефильтрованный неосветленный пивной напиток «Саур эль» (Черничные ночи) с маркировкой «Kulinar Brewery» от ООО «Русский крафт» из Москвы и светлый нефильтрованный непастеризованный пивной напиток «Милкшейк» (Банана смузи) от производителя «Пиво-Воды» из Химок Московской области.
Как и в случае с медовухой из Оренбурга, в продукции нашли запрещенную сорбиновую кислоту. Помимо этого, в пивном напитке, произведенном ООО «Русский крафт», также обнаружили синтетический краситель тартразин (Е102).
Вдобавок ко всему, на потребительской упаковке указываются сразу два срока годности с двумя режимами хранения, что не позволяет потребителю достоверно определить срок годности продукции и не исключает вероятность чередования ее режимов хранения.
Запрет на ввоз и реализацию вышеперечисленных напитков вводится с 18 февраля 2025 года.