В Беларуси запретят продажу пива в пластике объемом более 1,5 литра

В Беларуси с 2025 года запретят продажу пива в пластике объемом более 1,5 литра. Соответствующее постановление Совета министров № 168 от 7 марта, опубликовано 10 марта на Национальном правовом Интернет-портале.

С 2025 года пиво и слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта не более 7% в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 1,5 л будут запрещены к продаже. В настоящее время разрешено продавать их в пластике объемом до 2 литров.

При этом, как уточняется в документе, нереализованные до 1 января 2025 года пиво и слабоалкогольные напитки в пластиковой таре объемом более 1,5 литра, можно будет продавать до истечения их срока годности:

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не реализовавшие до 1 января 2025 г. пиво и слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта не более 7% в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 1,5 литра, вправе осуществлять продажу указанного пива и слабоалкогольных напитков до истечения срока их годности».

Напомним, запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков в пластиковой таре емкостью более 2 литров был введен в 2014 году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button