В Беларуси запустили онлайн-портал «одного окна» для владельцев электромобилей

Белорусская ассоциация развития электротранспорта «БЭТА» запустила онлайн-портал с «одним окном». Сервис доступен как для действующих, так и для будущих владельцев электромобилей. Об этом 5 июня сообщает пресс-служба «БЭТА».

Зарядка электромобиля
Фото: ИИ

Что даёт портал «одно окно»

Каждый желающий может обратиться онлайн, если у него возникла проблема с зарядкой или собственным электрокаром.

«Одно окно» открыто для любых обращений — как жалоб и критики, так и предложений или пожеланий. Там также можно задать волнующий вопрос о собственном электромобиле, на который ответят профессионалы.

Все конфликтные ситуации в «БЭТА» будут решать совместно с участниками отрасли и заинтересованными госорганами.

На какие вопросы будут отвечать

Прогнозируют, что большинство вопросов ожидаемо будут адресованы платформам и сетям зарядных станций, некоторые из них также могут касаться производителей и импортеров электромобилей.

На обращения обещают отвечать оперативно — как правило, в течение нескольких дней. Ответы планируют давать лично, а наиболее распространённые — дублировать в соцсетях ассоциации.

В «БЭТА» уточняют, что более сложные ситуации могут потребовать всестороннего изучения и уточнений, а это может занять некоторое время. К работе привлекут как экспертов отрасли, так и представителей операторов зарядной инфраструктуры и автодилеров.

Кто может воспользоваться сервисом и как оставить обращение

«Одним окном» смогут пользоваться все желающие, вне зависимости от гражданства, марки и модели электромобиля. В форме обращения просят указать имя, контакты для обратной связи, модель автомобиля и VIN-номер.

Сообщение с вопросом или описанием ситуации можно:

  • набрать текстом;
  • продиктовать устно на телефон;
  • прикрепить фото или видео по проблемной теме.

Почему появился такой формат

Председатель ассоциации «БЭТА» Сергей Худоешко говорит, что «необходимость в таком формате назрела уже давно, поскольку количество владельцев электромобилей, как и зарядных станций, стремительно растет — и в процессе неизбежно возникают спорные ситуации».

Ситуация с электротранспортом в Беларуси

По данным «БЭТА», в Беларуси сегодня уже работает 2688 общественных зарядных станций. Из них около 70% — быстрые. На дорогах страны ездят порядка 60 тыс. зелёных автомобилей, в том числе:

  • около 41 тыс. — чистые электрокары;
  • более 19 тыс. — гибриды.

Прогнозируют, что при сохранении текущей динамики и преференций государства доля зелёного транспорта в Беларуси сможет приблизиться к 20% от всего количества автомобилей на дорогах в ближайшем будущем. Уже сегодня каждый третий приобретённый новый автомобиль является зелёным.

Кратко о возможностях портала

✅ Можно сообщить о проблеме с зарядной станцией или электрокаром
✅ Можно задать вопрос профессионалам
✅ Можно оставить предложение или пожелание
✅ Ответы — как правило, в течение нескольких дней
✅ Доступно всем, независимо от гражданства и марки авто
✅ Можно прикрепить фото/видео и диктовать вопрос голосом

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button