В Беларуси женщину будут судить за содействие экстремистскому ресурсу

Жительницу г. Барановичи будут судить за содействие и предоставление военных данных одному из экстремистских ресурсов, запрещенных в стране. Об этом 13 марта сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси.

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 31-летней жительницы г. Барановичи, в вину которой вменяют содействие экстремистской деятельности.

Как отмечается в коммюнике, женщина с октября 2022 года сотрудничала с одним из запрещенных в Беларуси экстремистских ресурсов, передавая различную военную и другую информацию в виде текстовых сообщений, а также фото и видеоматериалов в Telegram.

«Информация, отправленная П., содержала сведения об обстановке в регионах Российской Федерации и Республики Беларусь, а также о проводимых плановых мероприятиях на общевойсковых полигонах», — указывается в коммюнике.

После изучения всех материалов, переданных следствием, в прокуратуре Брестской области согласились с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 361-4 УК РБ. Также прокуратура оставила обвиняемую до суда под домашним арестом.

Уточняется, что молодой женщине грозит до 6 лет лишения свободы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button