В Белгородской области начали переселение из приграничных районов

В Белгородской области приступили к переселению проживающих в небезопасных приграничных с Украиной районах граждан. Об этом 28 февраля сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, пишет ТАСС.

Из приграничных с Украиной районов Белгородской области, подвергающихся обстрелам со стороны киевского режима, началось переселение граждан.

Накануне в населенных пунктах небезопасных приграничных районов прошли народные сходы, где власти региона обсудили вопросы, связанные с переселением и порядком выделения жилья.

«Прошли сходы граждан, мы согласовали порядок выделения жилья с Министерством строительства РФ и уже сегодня начали проводить работу. Власти региона обсудили с гражданами интересующие их вопросы. Сложные жизненные ситуации каждого будут решаться в индивидуальном порядке», – сказал губернатор Белгородской области.

По словам Гладкова, 22 семьи с хутора Старый Тишанский в Волоконовском сельском поселении уже осмотрели предлагаемые им первоначальные варианты будущих квартир.

В целом, как подчеркнул глава Белгородщины, в области насчитывается более 3 700 человек, которые покинули свои дома из-за обстрелов украинской армией.

При этом Гладков пояснил, что власти постараются помочь тем жителям, которые потеряли свое имущество, с приобретением необходимой мебели, используя для этого средства из внебюджетных источников,

«Наша задача – как можно быстрее предоставить новое жилье взамен утраченного при обстрелах», – подчеркнул белгородский губернатор.

Сходы жителей прошли на территории пяти муниципалитетов. В их числе Шебекинский и Валуйский городские округа, Белгородский, Волоконовский и Краснояружский районы. Отмечается, что все квартиры, предложенные жителям, будут с чистовой отделкой, а их площадь – не меньше утраченного жилья.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button