В Белом доме признали, что американские танки Abrams и истребители F-16 бесполезны для боевых действий на Украине

В танках Abrams и американских истребителях  в боях на Украине нет большого смысла, заявил советник президента Соединённых Штатов по нацбезопасности Джейк Салливан.

Об этом представитель Белого дома рассказал в пятницу, 24 февраля в эфире телеканала CNN.

Как отметил Салливан, в Белом доме прислушались к рекомендациям Пентагона по этим вопросам. 

«Джо Байден услышал мнение военных, что танки Abrams не имеют настоящего смысла для этих боев. Танки Leopard им (ВСУ) нужны на самом деле», — отметил  представитель Белого дома.

Также советник Байдена отметил бесполезность американских истребителей F-16 для украинского конфликта, так как они, по словам Салливана, не являются наступательным видом вооружения. 

«Они (ВСУ) готовятся к контрнаступлению. По нашему мнению, F-16 не будут ключевыми возможностями для контратаки», — пояснил Салливан.

Он добавил, что в долгосрочной перспективе Вашингтон рассматривает поставки Украине в том числе истребителей. Консультации по этому поводу продолжаются. 

Перед этим стало известно, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак планирует на предстоящем саммите «Большой семерки» (G7) призвать страны помочь Украине наносить удары по российскому тылу.

Глава британского кабмина собирается «привести убедительные доводы в пользу поставок вооружения дальнего радиуса действия» украинской армии и «повторить свое предложение британской поддержки странам», согласившимся передать Киеву истребители.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button