В Белом доме заявили, что не выдали визы российским журналистам из-за пропаганды

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби на брифинге в понедельник,24 апреля попытался оправдать невыдачу виз российским журналистам из пула главы МИД РФ Сергея Лаврова для визита в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кирби, вся проблема заключается в пропаганде. А в США уважают свбоду прессы, но выступают против пропагандистов, к которым относят, в том числе, российские государственные СМИ.

«Российские государственные СМИ — это органы пропаганды. Мы считаем важным отстаивать свободу прессы, независимость прессы, которая должна свободно делать свою работу», — пояснил представитель Белого дома.

Так же Кирби прокомментиовал, как такое решение властей США в ущемлении прав российских журналистов может отразится на судьбе арестованного в России по обвинению в шпионаже корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича. На это представитель Белого дома отметил, что заявил, что Гершкович «не шпион, а репортер». И США всегда защищают своих граждан.

«Мы продолжим транслировать это сообщение», — одчеркнул Кирби.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не забудет и не простит невыдачу американской стороны виз российским журналистам для освещения его работы в Нью-Йорке. 

Глава МИД РФ заявил, что американцы хитрят при выдаче виз россиянам: частично их выдали, но это было сделано с грубым злоупотреблением позицией страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button