В Беловежскую пущу прибыла миссия ЮНЕСКО для оценки построенного Польшей забора

Эксперты из разных стран, работающие в организации ЮНЕСКО, приехали в составе миссии по мониторингу на территории белорусской части знаменитого объекта всемирного наследия «Беловежская пуща».

Эта информация была распространена 25 марта через пресс-службу Министерства природы.

Оценка воздействия ограды построенной Польшей на границе с Беларусью, принята в ходе 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект направлен на изучение воздействия данного сооружения на экосистемы «Беловежской пущи», которая является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и простирается через границу между двумя странами.

Ведомство сообщило о том, что Министерство природы Беларуси, как государственный орган, ответственный за сотрудничество с ЮНЕСКО по вопросам защиты особо охраняемых территорий, организует реактивную мониторинговую миссию с участием представителей различных органов и общественности.

По результатам миссии будет составлен официальный отчет, включая информацию о принятом решении на 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Дели, Индия.

В рамках подготовки к миссии эксперты в сопровождении первого заместителя министра природных ресурсов и других представителей изучили часть территории национального парка «Беловежская пуща» в Брестской области. Также в Гродненской области сегодня планируется посещение участка Беловежской пущи.

Начиная с 25 января 2022 года, польская сторона без проведения обязательных строительных и экологических экспертиз начала строительство искусственного заграждения вдоль государственной границы с Беларусью. Это сооружение, выполненное из бетона, железа и колючей проволоки «концертина», было завершено 30 июня 2022 года.

В Минприроды подчеркнули, что уже наблюдается изменение уровня грунтовых вод, что может привести к серьезным последствиям для старых лесов, болот и водоемов в приграничной зоне.

Ранее сообщалось, что с самого начала строительства заграждения Польшей в Беловежской пуще, Минприроды активно использовало все возможные механизмы, чтобы призвать соседнюю страну к соблюдению международных обязательств по охране природного разнообразия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button