В ближайшие годы в Беларуси коммунальный транспорт перейдёт на электрическое питание

В Беларуси готовы переводить коммунальный транспорт на электричество уже в ближайшие годы, сообщил Портал коммунальной грамотности. Прогресс не стоит на месте, на рынке уже появляются новые модели и предложения.

Национальная академия наук уже представила три образца коммунальной техники с электрическими аккумуляторами. Из них уже вовсю идёт производство машины для уборки дворов с гибкой рамой на предприятии «Дормаш». По словам председателя Президиума НАН Сергея Чижика, она будет многофункциональной за счёт возможности оснащения машины различным навесным оборудованием. Такое устройство будет справляться и с подметанием улиц, и с поливом, уборкой снега и даже распределением противогололедных материалов. Конечно, главное преимущество такой машины — экологичность её работы.

В планах у разработчиков есть и другие интересные проекты: базовый каркасный автомобиль с возможностью быстрой смены конфигурации, панели, обшивки, назначения, также беспилотный трактор без кабины, управляемый дроном по GPS. Большое количество новых моделей сможет выйти на серийной производство, если будут заказчики, считает председатель НАН.

Однако электрокары разрабатываются и в других отраслях. БЕЛАЗ уже несколько лет работает над карьерным самосвалом на аккумуляторных батареях корейского производства заместо дизель-генератора. Образец для испытаний был разработан в 2020 году на базе 90-тонного серийного самосвала из семейства БелАЗ-7558. В 2023 году планируется запуск серийного производства данной машины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button