В Бобруйске в продаже обнаружили опасные кексы российского производства

В Бобруйске из продажи изъяли российские кексы с опасным синтетическим красителем. Об этом информирует БелТА со ссылкой на Могилевскую областную инспекцию Госстандарта.

Проверка выявила в одном из частных торговых предприятий опасные кексы «Мишка» с карамельной начинкой российского производства. Выяснилось, что продукт нарушает требования техрегламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

В частности, маркировка не отражает действительного состава продукта.

«Фактически в состав кексов входит не заявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель тартразин (Е102) в количестве 16,5 мг/кг, который был обнаружен в результате проведенных испытаний. Кроме того, в маркировке продукта отсутствует предупреждающая надпись, что содержащиеся в кексах красители могут негативно влиять на активность и внимание детей», — подчеркнули в инспекции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button