В Бресте белорусы презентовали доклад об информационной агрессии Запада

В Бресте руководство оргкомитета республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» провело презентацию собственного аналитического доклада на тему «Грибница — 2. Информационная агрессия против Союзного государства».

Мероприятие прошло под руководством председателя объединения Артема Агафонова. Участие в презентации, помимо региональных активистов «Гражданского согласия» во главе с координатором Людмилой Денисенко, приняли представители оргкомитета Республиканской партии «За Отечество» под руководством регионального руководителя Оксаны Якушиной, а также члены партии левых «Справедливый мир» и другие общественные и политические деятели Бреста.

В своем выступлении Агафонов рассказал о том, что над написанием аналитического доклада «Грибница — 2. Информационная агрессия против Союзного государства» оргкомитет объединения работал в первой половине февраля, и первая его презентация уже состоялась в Минске 12-го марта.

Политик пояснил, что нынешняя аналитическая работа является продолжением предыдущего доклада ГС «Грибница. Цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада», который вышел в мае 2021 года и был посвящен разветвленной сети влияния, развернутой в Беларуси.

«Новый доклад “Грибница-2” является продолжением первого и отражает динамику происходивших в обществе процессов 2020 года, когда непосредственно политическая борьба и протестная активность на улицах сменилась информационным давлением на Беларусь, которое идет со стороны все той же выращенной Западом инфраструктуры», — указал он.

В то же время политик обратил внимание на то, что начавшаяся российская спецоперация на Украине 24-го февраля внесла свои коррективы и стала водоразделом эпох, поэтому доклад «Грибница-2» стал отражением «предыдущей эпохи».

«Сейчас же этот доклад является документом своей эпохи, который отражает те тенденции и предпосылки, которые привели к тому положению, что мы имеем сейчас. Мы живем уже в другое время. Информационные атаки были моментально переориентированы на военные нужды и уже не только транслируют антироссийские фейки украинской пропаганды, подобные «резне в Буче», но и призывают белорусских граждан к вступлению в создаваемые на Украине отряды боевиков, к совершению диверсий на территории Беларуси и сбору разведданных для украинских спецслужб и армии», — добавил он.

Агафонов также обратил внимание присутствующих на цитату, которая в 2019 году прозвучала из уст бывшего помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла: «Сегодня национальный суверенитет и территориальная целостность приграничных государств, таких как Украина, Грузия и даже Беларусь, являются тем надежным бастионом, который защищает от российского неоимпериализма».

«Западу нужно военное укрепление в Беларуси и Украине против России, которое будет существовать исключительно в их интересах. Но ни народу Украины, ни народу Беларуси совершенно невыгодно быть чужой крепостью. Теперь стало очевидно, какой участи мы избежали в 2020-м году», — подытожил Агафонов.

В свою очередь, Людмила Денисенко посетовала, что несмотря на то, что западные институты влияния были выдавлены из Беларуси, их плоды деятельности до сих пор дают о себе знать, в том числе и на государственном уровне. В продолжение данной темы Оксана Якушина заявила, что считает низкий уровень патриотизма в Беларуси главной проблемой в подавлении западного влияния. По ее мнению, это происходит по причине высокого уровня формализма со стороны властей и провластных организаций БРСМ и «Белая Русь».

В ответ Агафонов призвал поддержать инициативу «Гражданского согласия», предложив в законодательство поправки, предусматривающие формирование государственных и негосударственных фондов по поддержке общественных инициатив гражданского общества и децентрализацию этой деятельности.

Подробно ознакомиться с докладом «Грибница — 2. Информационная агрессия против Союзного государства» можно по ссылке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button