В Брестской крепости прошел концерт-реквием, его посмотрели более 35 тысяч человек

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 22 июня состоялся концерт-реквием под названием «4 года долгого пути…», собравший более 35 тысяч зрителей. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.

Мероприятие было посвящено Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Фото: пресс-служба Минобороны Беларуси

Дмитрий Крутой, глава Администрации Президента, огласил обращение Александра Лукашенко. На мероприятии также присутствовали Сергей Глазьев, государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси, Петр Пархомчик, председатель Брестского облисполкома, а также представители различных министерств и ведомств, включая зарубежные делегации.

Великая Отечественная война принесла советскому народу невообразимые страдания и потери. Беларусь потеряла каждого третьего жителя. 22 июня 1941 года первыми удар врага приняли на себя бойцы пограничных застав.

В дань уважения мужеству предков, нынешние солдаты в зеленых фуражках зажгли факел от Вечного огня Брестской крепости и свечи на венках, которые были спущены в реку Буг. Военнослужащие возложили гирлянды к мемориальным плитам, а молодежь установила зажженные лампадки.

По словам Дмитрия Крутого, Брестская крепость и 22 июня являются священными для страны. Он отметил трагическое совпадение, что начало войны пришлось на воскресенье, как и день проведения концерта-реквиема.

«Это сакральное место для нашей страны, и сакральная дата — 22 июня. Сегодня перед началом концерта-реквиема был показан календарный листок. Тогда был воскресный день. Так совпало, что сегодня тоже воскресенье. Самая короткая ночь, к сожалению, для нашей страны на три года превратилась в ужас и ад. И 3 млн погибших белорусов требуют (фактически с неба), чтобы мы каждый год чтили их память именно в эту дату», — сказал Дмитрий Крутой.

Концерт-реквием «4 года долгого пути…» длился более двух часов, в нем участвовали белорусские и российские артисты. Зрители, вместе с маленькой девочкой, перенеслись в прошлое и увидели историю Великой Отечественной войны через призму 84 лет.

Фото: t.me/modmilby

Сменяющиеся картины вызывали разнообразные эмоции: мирное 21 июня 1941 года, жестокое вторжение, хаос эвакуации, борьба, утраты и поиски близких, освобождение.

Роман Старовойт, министр транспорта России, сообщил о завершении в Брестской крепости автопробега, посвященного 80-летию Победы. Он отметил, что каждый километр автопробега – это напоминание о подвиге народа, спасавшего, помогавшего и эвакуировавшего раненых, а также восстанавливавшего разрушенные города после войны.

В память о жертвах войны присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя. Была объявлена минута молчания, а завершилась церемония торжественным маршем военнослужащих.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button