В Брестской области задержали экстремиста-вымогателя

Оперативники Брестского областного управления ГУБОПиК МВД задержали ранее судимого за оскорбление представителя власти жителя Пинского района. Об этом 11 марта сообщает пресс-служба МВД РБ.

В Пинском районе силовики задержали местного жителя, который вымогал деньги у предпринимателей при помощи шантажа.

В частности, мужчина, ранее судимый за оскорбление представителя власти, угрожал публикацией клеветнических материалов в Интернете.

«52-летний фигурант, являясь владельцем YouTube-канала, систематически занимался вымогательствами у предпринимателей, угрожая их оклеветать в Интернете. Злоумышленник использовал ложную информацию, оформляя ее в виде полноценных видеоматериалов. Далее, угрожая их публикацией, вынуждал жертв выплачивать деньги и отдавать ценности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате шантажа вымогателя пострадали трое жителей Столинского района.

Кроме того, согласно данным правоохранителей, задержанный оказывал активное содействие экстремистской деятельности одного из Telegram-каналов, администраторы которого находятся за рубежом, а также занимался дискредитацией органов государственной власти и неоднократно предпринимал попытки «трудоустроиться в экстремистские интернет-источники».

В отношении мужчины возбудили уголовные дела за вымогательство, клевету в отношении президента и содействие экстремистской деятельности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button